Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

Клуб [12]
Статьи, посвященные деятельности Клуба
Трибуна [22]
Дискуссионные материалы по актуальным общественным проблемам
Конфликт [8]
Аналитика [146]

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Вы сталкивались с цензурой в СМИ Омска?
Всего ответов: 22

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Эксклюзив » Аналитика

Мы говорим Летов — подразумеваем Омск
Представляем результаты экспресс-анализа статистики интернет-поиска в Гугле по запросам «Егор Летов» и «Омск».

В первых двух таблицах представлены сравнительные данные о частотности поискового запроса «Егор Летов» за три периода (14 лет, 12 месяцев и тридцать последних дней), в разрезе стран и регионов России.



Значения показывают долю запросов из соответствующего региона в соответствующем периоде, выраженную в процентах от максимального значения. Так, например, за 14 лет лидером по поиску Егора Летова среди российских регионов является Новгородская область, второе-третье места — у Мурманской области и Карелии (по 97% от новгородского показателя), а число запросов из Омской области составляет лишь 87% от уровня лидера. При этом за последний год и последний месяц Омская область крепко удерживает лидерство, Псковская (98%) и Орловская (95%) области отстают незначительно, а другие регионы — с заметным отрывом.

На диаграммах ниже представлены данные о странах-лидерах по доле поискового запроса «Егор Летов» в общем объеме с запросом «Омск» за последние 12 месяцев. Соответствующая доля запросов из Беларуси равна 26%, из Украины — 24%. Третье место по этому показателю занимает Германия (3%), четвертое — Казахстан (1%). Доля поиска Егора Летова в совокупности с Омском из России — меньше одного процента, а из других стран мира она статистически ничтожна.



Распределение за последний месяц (период общественного и медийного резонанса в связи с общественной кампанией Letov International Airport) заметно изменилось: существенно повысился общий уровень доли Летова и Украина вышла в лидеры по этому показателю, оттеснив Беларусь на вторую позицию (37% против 28%).



Следует отметить, что приведенные выше значения могут немного меняться со временем, а также при изменении других параметров конкретной конфигурации пользовательского поискового запроса, и отражают лишь общие соотношения и тенденции.

В завершение приведем диаграмму, наглядно показывающую всплеск интереса к Егору Летову и его творчеству, отраженный в статистике поисковых запросов Google.trends. Количество запросов в ноябре 2018 года стало вторым-третьим за весь четырнадцатилетний период мониторинга, уступая лишь февралю 2008 года, когда лидер культовой панк-группы «Гражданская оборона» скончался, и совпадая с уровнем, показанным в десятилетнюю годовщину этого события, в феврале 2018 года.



Еще более ярко этот феномен проявляется, если брать не общий, а верифицированный поисковый запрос (Егор Летов, поэт): в этом случае ноябрьский всплеск интереса доходит уже до 41% от максимума 2008 года, на два пункта превышая уровень февраля 2018 года и втрое — текущий фоновый уровень интереса к Егору Летову.

Категория: Аналитика | Добавил: KVV (30.11.2018) | Автор: Виктор Корб, руководитель АРИ
Просмотров: 919 | Теги: гугл, поиск, Интернет, аналитика | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход