Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

Клуб [12]
Статьи, посвященные деятельности Клуба
Трибуна [22]
Дискуссионные материалы по актуальным общественным проблемам
Конфликт [8]
Аналитика [146]

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Какое деловое СМИ вы считаете лучшим в Омске?
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Эксклюзив » Аналитика

Рейтинг омских интернет-СМИ. 2015. Сентябрь

Агентство Региональных Исследований (АРИ) представляет девятый в 2015 году выпуск рейтинга интернет-СМИ, работающих на омском рынке. Предыдущие выпуски рейтинга АРИ интернет-СМИ см. на сайте ОКБЖ по этой ссылке. С расшифровкой полей таблицы, методикой и дисклеймером можно ознакомиться тут.

Комментарии:

  • РОСТ. В сентябре региональный рынок интернет-СМИ немного компенсировал "мертвый сезон" августа, показав прирост на 12% по основному показателю - месячным просмотрам страниц. В лидерах - НГС.Омск, прибавивший сразу 40% и оттеснивший на четвертое место портал Ом1. Немного уступил ему, движущийся от нуля к вершине рейтинга информационный портал Ньюсомск (+36%). Третье место - у сайта "Вечернего Омска" Omskgazzeta (+19), который пока не восстановил позиции после летнего провала, но уже обошел своего основного конкурента, правительственное агентство Омскрегион.
  • СПАД.АиФ.Омск все лето показывал рост, а в сентябре утратил почти все завоеванное, провалившись сразу на 38% и выпав из TOP10. Второй результат по темпам падения - у умирающего ресурса Инфомск (-24%), которому так и не удалось восстановить позиции на региональном рынке после смены собственника несколько лет назад. Третье место официозного Омскрегиона (-11%) вполне коррелирует с быстро закончившимися вливаниями под внеочередные выборы, но плохо коррелирует с победой на них старого-нового губернатора. Впрочем, отношение к интернет-ресурсам по остаточному принципу - это вполне в духе нового поколения номенклатурной бюрократии, основные пропагандистские усилия концентрирующей на привычных "гнилых местечках" в виде возрастной и сельской аудиторий, далеких от Интернета.
  • КАЧЕСТВО. В сентябре суперлидер регионального рынка сайт БК55 установил очередной рекорд: значение "глубины просмотра" (отношение числа показов страниц к числу посетителей) на их сайте превысило 11, что является очень хорошим показателем даже для массовых развлекательных порталов, а для чисто новостных ресурсов представляется чем-то нереальным (и порождающим у конкурентов подозрения в накрутках). Во многом именно благодаря этому и среднее значение этого важного показателя качества превысило 4. И это при том, что даже значение 3 в стабильном режиме могут поддерживать далеко не все ресурсы, номинально относящиеся к СМИ (см. отмеченные зеленым оттенком). В число этих "недосми" входят агентство Омскпресс, группа "статусных" ресурсов, а также региональные сайты АиФ и МК.
  • РОТАЦИЯ. По итогам сентября из рейтинга были исключены умирающие ресурсы Omsk300 и RMX, которые, впрочем, изначально участвовали в нем вне конкурса, а лишь в качестве ориентиров и для поверки метрики. Вместо них рейтинговый список пополнился сразу тремя новичками, в том числе сайтами региональных представительств общероссийских медиабрэндов МК и РТР, а также сайтом TOP55, входящим в ИД ТРИЭС, но позиционирующимся как вполне самостоятельный ресурс.
Категория: Аналитика | Добавил: KVV (12.10.2015) | Автор: Виктор Корб, руководитель АРИ
Просмотров: 1847 | Теги: СМИ, АРИ, маркетинг, Интернет, аналитика, Омск, технологии | Рейтинг: 5.0/1 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход