Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

СМИ [36]
Блоги [32]
Материалы, ранее опубликованные в интернет-блогах
Обзоры [52]
Обзоры СМИ и блогов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Вы сталкивались с цензурой в СМИ Омска?
Всего ответов: 22

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Дайджест » СМИ

Сайты омских властей проверили
Проанализировать главные порталы региона взялся российский Институт развития свободы информации. Этими исследованиями организация занимается на протяжении четыре года, и в 2010-м особенно активно. Напомним, что с начала текущего года на территории России вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В соответствии с ним, информационное наполнение официальных сайтов власти, как на федеральном, так и региональном уровне должно соответствовать определенным стандартам. Стоит отметить, что закон посвящен не только интернет-сайтам, но и беспрепятственному предоставлению гражданам информации о работе государственных органов.

Для анализа Институтом развития свободы информации были выбраны три ведущих портала: сайт правительства области «Омская губерния», администрации города и Законодательного собрания региона. Оценивали эти интернет-источники по следующим критериям: актуальность, полнота информации и ее доступность.

По мнению специалистов, портал «Омской губернии» оказался громоздким, потому как сайт содержит в себе сразу несколько информационных подгрупп: отраслевые, муниципальные и областные разделы. Такое деление делает интересующую информацию менее доступной (требуется более пяти кликов). Поисковая машина сайта у экспертов тоже вызвала нарекание: на запрашиваемую тему она выдает около 60-ти возможных вариантов. Это очень неудобно, потому что искать нужную ссылку придется долго.
Сайт Законодательного собрания Омской области сочли не полным, потому как не нем отсутствует информация о текущей работе данного органа.

– Нас приятно удивил сайт омской администрации, - говорит эксперт Института развития свободы информации Татьяна Толстенева. Именно на нем мы нашли удобный сервис, актуальные новости города, которые пополняются в режиме реального времени, а также сообщения о том, что и где не работает или будет отключено. Без преувеличений можно сказать, что этот сайт создан для живых людей.
По словам эксперта, к минусам городского портала пока можно отнести отсутствие полных текстов стенограмм заседаний, но это дело времени.

Таким образом, по данным мониторинга, сайт омской мэрии лидирует по доступности и открытости информации, на втором месте расположился портал «Омская Губерния». Отстающим признан официальный сайт Законодательного собрания Омской области.
На сегодняшний день самым продвинутым в области информатизации в России, является Ханты-мансийский автономный округ, конечно же, после двух столиц. Как известно, нет предела совершенству, поэтому будем собственноручно контролировать интернет-сайты местных властей. Будь-то протокольные акты или же подробная информация по капитальному ремонту жилья в нашем регионе. Порой пол дня в интернете просидишь, да так и не найдешь нужного постановления правительства Омской области. Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону и на просторах всемирной паутины окажется вся необходимая информация. Закон-то теперь обязывает.

Ирина Штеффен, «Аргументы недели» от 30.09.2010

Категория: СМИ | Добавил: Kungu (30.09.2010) | Автор: Ирина Штеффен
Просмотров: 2633 | Теги: информация, развитие, Институт, власть, сайт, свобода | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход