Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

СМИ [36]
Блоги [32]
Материалы, ранее опубликованные в интернет-блогах
Обзоры [52]
Обзоры СМИ и блогов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Вы сталкивались с цензурой в СМИ Омска?
Всего ответов: 22

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Дайджест » СМИ

Омских журналистов научат писать про коррупцию
В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского пройдет семинар в рамках проекта "Общественные расследования в Интернете". Ведущие журналисты Омска неоднозначно оценивают проект.

Тренинг-семинар пройдет с 19 по 20 февраля, организатором выступает Институт развития прессы-Сибирь (Новосибирск) совместно с филологическим факультетом ОмГУ и Институтом развития свободы информации (Санкт-Петербург). Рабочее название семинара – "Общественное расследование в Интернете злоупотреблений в расходовании местных ресурсов". Цель проведения семинара заключается в "обретении участниками проекта умений и навыков инициировать, организовывать и проводить общественные расследования на актуальные для регионального сообщества темы". Мероприятие предназначено для студентов и журналистов, принять участие может любой желающий, подав заявку до 11 февраля.

Координатор проекта Дарья Канатаева сообщила, что такой проект призван помочь журналистам работать в конфликтных ситуациях, в частности при расследовании фактов коррупции.

"Тема семинара в основном правозащитная. Будет обсуждаться порядок организации работы при рассмотрении бюджета, темы, которые в связи с этим возникают, – контроль, прозрачность, источники информации и т.д. Будет работа в группах, например, расследование коррупции в таком-то городе. Как бороться? Что делать? И многие другие вопросы будут подняты", – заявила Дарья Канатаева.

Вместе с тем, ведущие омские журналисты дают неоднозначную оценку таким тренингам. Главный редактор "Nota Bene" Игорь Спиридонов считает, что пользы такие мероприятия не приносят.

"Я считаю, что семинар – это трата времени, ходить по семинарам не надо. Я бы не советовал журналистам туда ходить", – сказал Игорь Спиридонов.

Главный редактор "Домашней газеты" Андрей Ткачук приводит еще один довод против такого тренинга.

"Это освоение бюджетных денег. Это очередная «прилипала» к федеральному бюджету. Скорее всего, что в рамках борьбы с коррупцией кто-то пробил бюджетик на работу со СМИ. И теперь кто-то этот бюджет осваивает, делает какие-то семинары, чтобы научить прессу, как работать. На самом деле прессу ничему учить не надо, как писать о коррупции, пресса знает лучше всех учителей. Потому что всегда писала и пишет об этом сама", – заявил Андрей Ткачук.

Более позитивно данный проект оценивает Лиана Гиль, главный редактор "Комсомольской правды" в Омске.

"Тема коррупции очень острая, не факт, что какой-то журналист или газета возьмет ее на себя. Но это опыт, возможность посмотреть, что делают другие. Каждому журналисту есть, чему учиться, хочется писать много и обо всем. Такие семинары нужны и по возможности чаще", – считает Лиана Гиль.

Напомним, что такой тренинг проходит в Омске уже второй раз. Будут ли молодые журналисты писать о коррупции лучше, покажет будущее.



Источник: http://www.omsk300.ru/articles/view/15428
Категория: СМИ | Добавил: admin (10.02.2011) | Автор: Омск300
Просмотров: 5893 | Теги: журналист, Омск, Ткачук, спиридонов, семинар, Гиль | Рейтинг: 5.0/1 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход