Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

Клуб [12]
Статьи, посвященные деятельности Клуба
Трибуна [22]
Дискуссионные материалы по актуальным общественным проблемам
Конфликт [8]
Аналитика [146]

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Блогеры - это журналисты?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Эксклюзив » Аналитика

Рейтинг омских интернет-СМИ. 2016. АПРЕЛЬ

Агентство Региональных Исследований (АРИ) представляет четвертый в 2016 году выпуск рейтинга интернет-СМИ, работающих на омском рынке. Предыдущие выпуски рейтинга АРИ интернет-СМИ см. на сайте ОКБЖ по этой ссылке.

С расшифровкой полей таблицы, методикой и дисклеймером можно ознакомиться тут.





Комментарии:

РОСТ

За апрель сегмент омских интернет-СМИ, в целом, по показам страниц вырос на 4%. Лидер месячного прироста сайт «Вечернего Омска» Omskgazzeta.ru (+13%) уже довольно долго не может восстановить показатели прошлого года и более устойчивую динамику. Второе место — у сайта «Коммерческих вестей» KVnews.ru (+12%), которому не хватило каких-то трех сотен просмотров, чтобы выйти в лидеры своей конкурентной группы. На третьем месте с тем же значением — сайт-дублер ИД ТРИЭС top55.ru (+12%), показатели которого, как и bk55.ru, нам приходится восстанавливать, фильтруя данные основной статистики liveinternet.ru, искаженные в результате установки на сайтах двух счетчиков.

СПАД

Сайт агентства Омскпресс продолжает двигаться по «графику умирания»: в апреле он стал абсолютным лидером падения (-17%), переместившись в толщу третьего эшелона и повысив и без того острую конкуренцию за выживание на сужающемся рынке консервативных СМИ. Второе место — у лидера «второго эшелона», в котором осталась лишь пара сайтов, агентства Суперомск (-14%). У этого сайта, являющегося одним из основных PR-ресурсов тандема Ткачук-Старовойтов, — один из самых низких показателей «омскости» (37%), а значит, он более других зависит от интенсивности медиа-скандалов на общероссийском рынке, связанных с Омском, заметно повысившейся в преддверии осенних «выборов». Вообще, можно уверенно предположить, что конфигурация регионального информационного рынка существенно изменится в конце этого года, после завершения электорального сезона. На третьем месте по скорости месячного спада — не имеющий собственного «лица» региональный сайт франшизы «Московский комсомолец» Omsk.MK.ru (-13%).

КАЧЕСТВО

Просадка Омскпресса и подтягивание Омскздеся сделали почти идеальной картину корреляции основных качественных и количественных параметров. А именно: по итогам апреля первые девять мест занимают СМИ, у которых не только более высокие показатели общего трафика (количества просмотров), но и достойный уровень читательского интереса (глубины просмотра сайта). Поддерживать этот параметр на уровне три и более страниц на посетителя могут лишь достаточно мощные ресурсы, старающиеся генерировать более-менее оригинальный контент (хотя бы и путем качественного рерайта общедоступных материалов) и обеспечивать удобную и привлекательную навигацию на сайте. Судя по росту этого важнейшего показателя качества в среднем по сегменту (в апреле поставлен очередной рекорд — 4,4), большинство профессиональных омских издателей и медиаменеджеров понимают важность задачи управления качеством.
Категория: Аналитика | Добавил: KVV (04.05.2016) | Автор: Виктор Корб, руководитель АРИ
Просмотров: 1905 | Теги: СМИ, АРИ, маркетинг, Интернет, аналитика, Омск, технологии | Рейтинг: 5.0/1 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход