Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

Клуб [12]
Статьи, посвященные деятельности Клуба
Трибуна [22]
Дискуссионные материалы по актуальным общественным проблемам
Конфликт [8]
Аналитика [146]

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Какое деловое СМИ вы считаете лучшим в Омске?
Всего ответов: 39

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Эксклюзив » Аналитика

Рейтинг омских интернет-СМИ. 2015. Февраль

Агентство Региональных Исследований (АРИ) представляет второй в 2015 году выпуск рейтинга интернет-СМИ, работающих на омском рынке. Предыдущие выпуски рейтинга АРИ интернет-СМИ см. на сайте ОКБЖ по этой ссылке. С расшифровкой полей таблицы, методикой и дисклеймером можно ознакомиться тут.

Комментарии:


  • Естественный сезонный подъем в феврале в этом году оказался заметно больше обычного: общий рост по основному показателю (месячным просмотрам сайтов) сегмента интернет-СМИ в Омске составил 15% против прошлогодних 5%. Соответственно, годовой рост составил около 16%. Интернет-рынок, в зоне RU, в целом, по данным Ливинтернета, за этот год по просмотрам не вырос. Впрочем, несмотря на неплохие темпы роста, омский интернет-сегмент по-прежнему составляет крайне незначительную долю общероссийского пирога, не попадая даже в десятку.
  • Наибольший месячный рост показал сайт "Вечернего Омска" Omskgazzeta (76%), второе место - у крупнейшего информационного агентства Омскинформ (+39%), третье - у "Коммерческих вестей" KVnews (+31%).
  • В лидерах падения - январский лидер роста АиФ (-27%), немного просели также порталы НГС, Инфомск и Омск55 (по -5%). Все эти ресурсы, за исключением НГС, демонстрируют также крайне низкие качественные характеристики (глубина просмотра - 1,5-1,7 страниц на посетителя), что абсолютно не соответствует статусу СМИ или актуального информационного ресурса.
  • Продолжается увлекательное соперничество в группе "статусных" СМИ: KVnews обошел Omskregion, вернулся в TOP-10, причем, чтобы опередить Omskzdes, ему не хватило каких-то трех тысяч просмотров. Точности ради следует отметить, что по размеру месячной аудитории сайт главной деловой газеты Омска сильно уступает всем СМИ, удерживая рыночные позиции за счет ее качества. Но для уверенного вхождение в высшую лигу омских интернет-СМИ сайту KVnews необходимо увеличить месячную аудиторию, как минимум, в полтора-два раза.
  • В погоне за трафиком большинство сайтов снизили долю местной аудитории: в среднем, она в феврале составила лишь около 49%; с разбросом от 61% у лидеров Омскздеся и Омскгаззеты - до 28% у аутсайдера АиФ, продолжающего уверенно держать титул "самого чужого ресурса" в Омске. В критичной зоне находятся и Деловой Омск (43% против январских 47%), Класс (43% против 46%), Инфомск (стабильные 31%) и Суперомск (37% против 40%).
Категория: Аналитика | Добавил: KVV (05.03.2015) | Автор: Виктор Корб, руководитель АРИ
Просмотров: 1863 | Комментарии: 2 | Теги: технологии, Омск, аналитика, Интернет, маркетинг, АРИ, СМИ | Рейтинг: 5.0/1 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Mary_Strip • 17:38, 06.03.2015
Как неравнодушный читатель про сайт КВ могу сказать лишь одно: общего с газетой у него только название. Качество материалов хромает на обе ноги и качество аудитории скоро будет снижаться такими же темпами, какими растет количество просмотров.
avatar
0
2 KVV • 18:24, 06.03.2015
Детально не анализировал. Честно говоря, вообще не анализировал контент. Но думаю, что там все сложнее: вообще, на нынешнем медиа-рынке очень сложно удержать уникальное позиционирование, с одной стороны, не поддавшись соблазну включиться в общую гонку за трафиком, с другой - не отстать от актуальных трендов мобильности, клиповости, актуальности и т.п. Победит какой-то оптимум. Какой именно, вряд ли кто-то сможет сейчас сказать уверенно. У "КВ" есть очевидное преимущество - огромная инерция авторитетного брэнда и устойчивая консервативная аудитория.
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход