Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

СМИ [36]
Блоги [32]
Материалы, ранее опубликованные в интернет-блогах
Обзоры [52]
Обзоры СМИ и блогов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Как нашли сайт?
Всего ответов: 58

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Дайджест » Блоги

Что имеем - не храним...
Омску скоро 300 лет. За три столетия Омск из острога превратился в город-миллионник. Омск – это крупный промышленный, образовательный и культурный центр Российской Федерации. Самые популярные достопримечательности Омск &mdash театры, музеи и выставочные галере &mdash обеспечили городу славу театральной и музейной столицы Сибири. Одним словом, в Омске за трехсотлетнюю историю появилось много чего ценного и хорошего. Конечно, наряду с позитивными явлениями, присутствует и негатив. Но речь не об этом, а об ценностях града Омска. Идея, как сказал коллега*, получше понять и побольше полюбить родной город. Какими ценностями обладает Омск, за что его можно полюбить, а главное почему омичи пренебрегают городскими достоинствами.

О чём разговор? Википедия подсказывает, что Ценность — это значимость (польза, полезность) некоторого множества объектов для множества живых существ. К городским ценностям можно отнести полезные объекты, предметы, явления, способные удовлетворять потребности человека, общества, служить их интересам и целям.

У Омска, как города, есть свои достоинства, как типичные для многих городов, так и достаточно уникальные. Многое, что в других городах и весях весьма расценивается как преимущество, для большинства омичей таковой значимости не имеет. Ценности, которым раньше придавали особое значение, и которые по сей день весьма ценятся в других (европейских) городах. Те, кто бывал в Прибалтике, меня сразу поймут. Свои, казалось бы, нам, незначительные перлы, прибалты холят и лелеют. Они наделяют свои национальные ценности эталонным статусом, по которому определяется мера настоящему и будущему.

Омск обладает многими несомненными ценностями, которыми наделила природа, и достоинствами, которые были созданы умом и трудом многих поколений омичей. Эти козыри, драгоценности, если хотите, всегда являлись безспорным плюсом для города (конкурентным преимуществом). Однако, омичи своими значимыми «сокровищами» разбрасываются, не замечают сверхценности многого. Почему в Омске не замечают важность клада, уничтожают неоцененные сокровища? Может у омичей другие идеалы, отличные от европейских? Без чётких идеалов, как значимых факторов развития культуры — не сформировать глобальные образы будущего, а значит и не построить будущего.

Итак, констатирую: в XXI веке омичи перестали многие омские козыри ценить и приумножать. С ходу можно назвать с дюжину недооценённых омских достоинств. Коллега Юрий Шатилов (*) считает, что «многое из нравящегося омичам не является конкурентным преимуществом города. Считать местные красоты козырями и фишками тоже не вижу смысла, подобных "ценностей" в других местностях пруд пруди». Допустим. Однако, если что-то в другом городе ценно, то почему омичи этим разбрасываются? А уникальные достоинства у Омска присутствуют? Ув. фрэнды, подскажите, пожалуйста.

Ценности, как известно, подразделяются на природные, экономические, социальные, этические, эстетические и т.д. Природное явление, обладающее экономическим, социальным, м эстетическим значение, которое многое определило в судьбе Омска — Иртыш. Иртыш — Номер Один в Реестре НЕзамечаемых Ценностей. См. Пост о великой реке Иртыш



Долго ломал голову, как назвать рубрику, какой поставить тег. Неоценённый Омск? Ценители есть, но в массе своей омичам эти ценности до лампочки. Заброшенные ценности? Не всё потеряно. Утраченные преимущества? Длинно... Невидимый Омск? Было. Растраченные козыри? О чём это? Юрий Шатилов предложил как вариант НедоОмск. Как вам? Подскажите, пожалуйста, как назвать рубрику; и включайтесь в данный проект.

Upd: Пополняемый реестр неоцененных достоинств Омска
Начнём с очевидного. Распределение условное. Список, понятное дело, далеко неполный

Природные
  1. Иртыш и Омь
  2. Город-сад, озеленение
  3. Ландшафтные особенности
  4. Озёра и пруды
  5. Парки
Экономические
  1. Улично-дорожная сеть
  2. Исторический центр
  3. Речной вокзал
  4. Набережные
  5. Сквер
Социально-культурные
  1. Футбол
  2. Ипподром
  3. Площади


Источник: http://kun27guru.livejournal.com/52252.html
Категория: Блоги | Добавил: Kungu (21.12.2012) | Автор: Vladimir Guru
Просмотров: 2752 | Комментарии: 3 | Теги: преимущества, Омск, Иртыш | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 3
avatar
0
1 KVV • 20:56, 20.12.2012
Что это за источник такой странный - http://www.livejournal.com/ ? Уточни, пожалуйста.
avatar
0
2 Kungu • 08:02, 21.12.2012
исправлено
avatar
0
3 KVV • 17:51, 21.12.2012
Отлично.
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход