Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

СМИ [36]
Блоги [32]
Материалы, ранее опубликованные в интернет-блогах
Обзоры [52]
Обзоры СМИ и блогов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Кто может стать членом Клуба?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Дайджест » СМИ

Обзор СМИ с 1 по 8 мая: «Сейчас, когда как никогда…»
Скандалы, ссоры, интриги питают вдохновение журналистов и привлекают читателей. Лучший конфликт недели - архитектурный - в «Вечернем Омске», недовольные чиновниками горожане – в «Омской трибуне», родители против мусора – в «Омской правде», сведённые дорогой автомобилисты и «гаишники» в «Комсомолке», непримиримые антагонисты - труд и капитал – в «Красном пути», а неуживчивые корнеплоды – в «Ореоле».

В споре рождается истина, из конфликта нередко вырастает прогресс. Добро вечно борется со злом, а лучшее – с хорошим. В «Омской правде», например, хорошее ведёт вечную борьбу с очень хорошим - на областном уровне, и «так себе» сражается против «фу, гадость какая» - на городском. Про областное правительство, приятное во всех отношениях, стоит читать в статьях «Достойный труд – достойная зарплата», «Плюс инвестиции, минус налоги», «Дорожный фонд вырос на четверть». А про город - «Жилье повышенной опасности», «Мусорная осада»… Мусор – как известно, тема вечная, он появляется даже в результате борьбы с ним. Просто палочка-выручалочка: не знаешь, за что поругать, – пиши про мусор. В предыдущем номере ОП фигурировали мешки с мусором, оставшиеся после субботника, в свежей газете - конкретный адрес «мусорки». На Сибирском проспекте контейнеры для бытовых отходов разместили возле игровой площадки детского сада, чтобы освободить во дворе место для парковки. «Администрация Ленинского округа ограничилась обычной отпиской». Но коль вмешалась газета, можно считать, что жильцам дома повезло: их помойку вернут во двор.

Старую собаку новым трюкам не обучишь, а прессу - ждать деления властного диплоида не отучишь. Сколько бы мэр и губернатор ни доказывали, что между ними никто не пробегал, и «холодной войны» нет, журналист всегда чёрную кошку найдёт. Или хотя бы белую «двойную сплошную», по разные стороны которой оказались Назаров и Двораковский во время первомайской демонстрации. Зоркий глаз (точнее – фотообъектив) и острый язык «Бизнес-курса» как обычно в фоторепортаже делятся своими наблюдениями за высокопоставленными чиновниками. Встречаются и очень удачные подписи, например: «Ум, совесть, честь и Михаил Каракоз партии».

«Красный путь» тоже рассказывает про Первомай, который хотя бы для КПРФ остаётся днём солидарности трудящихся, а не открытия шашлычного сезона. Украшением любой демонстрации являются лозунги. У коммунистов их хватает: «Нет коммунальному грабежу», «Мы не коровы – хватит нас доить», «Нет повышению платы за проезд», «Газпром, не путай – сначала ЖКХ, потом – футбол!» и т.п. «Государственные левые» не признают триколор - только красные флаги и портреты Ленина со Сталиным. Странно, что икон не было: коммунисты же теперь за православие, в «страстную неделю» могли бы себе позволить. Но это я так, расфантазировалась.

"Сейчас, когда как никогда
на нас клевещет злобно Запад,
не надо ран пером царапать..." -
я слышал столькие года!

Стихи Евтушенко вспоминаются при одном взгляде на «Вечерний Омск» со статьёй «Не время» о том, что «конфликт в среде омских архитекторов вредит подготовке города к юбилею». Автор материала не указан. Судя по некоторым признакам, это – коллективное письмо сотрудников «Омскгражданпроекта». Однако, подписи нет, и непонятно, кто же обвиняет Александра Бегуна и Олега Фрейдина в «очередной попытке внести раздор в сообщество своих коллег», а Альберта Каримова называет режиссёром конфликта, цель которого – нанести удар по Тилю? Коллективный автор не отрицает фактов включения чужих работ в портфолио главного архитектора города, перечисляя его заслуги и намекая, что Каримов сам такой. Статья-письмо как будто выпало из капсулы, закопанной лет сорок назад. После такой «передовицы» обычно следовало исключение из партии и лишение всех наград. Великолепен финал: «Омичи ждут преображения, ждут праздника. Так давайте, коллеги, не выяснять публично отношения»… Какой стиль! Кто ещё не прочитал? – рекомендую.

Кстати, у омичей была и другая возможность узнать про отношение официальных архитекторов к публичному обсуждению. Про их реакцию на массовый протест против застройки скверов «Омская трибуна» пишет в статье «…А кто-то слушает да ест». На общественные слушания под председательством Анатолия Тиля были вынесены поправки к правилам застройки, касающиеся изменения назначения городских земель. Наиболее бурную – негативную – реакцию горожан вызвали планы по установке гигантского колеса обозрения в Воскресенском сквере и строительству ЗАГСа в Парке Победы. Газета выражает надежду, что мнение горожан будет услышано. Однако, веры в это мало. Тем более, что результаты слушаний не обязательны к исполнению.

Может, если бы власти слушали горожан, у нас бы и скверы не застраивались, и дворы озеленялись, и дороги были бы хорошими. Пока же, как свидетельствует «Комсомольская правда», «из-за разбитых дорог в Омске увеличилось количество аварий». Журналист газеты в очередной раз поменял профессию и вместе с инспекторами ГИБДД вышел на поле битвы. Непрекращающаяся война всех против всех идёт на городских магистралях: бьются машины и люди, водители и пешеходы, шофёры и гаишники. Журналист увидел аварии и их жертвы, по счастью - живые. Водители, инспекторы, пассажиры и журналист сошлись в одном: омские дороги опасны для тех, кто по ним перемещается или даже оказывается рядом.

Ещё одна незаметная глазу обывателя война много лет шла в окрестностях Хитрого рынка. Жителей прилегающего микрорайона раздражала барахолка или, на французский манер, блошиный рынок, занимавший чуть ли не все тротуары и дорожки от остановки до рынка. Барахолку запрещали, разгоняли, – но она возрождалась – и снова занимала пешеходные зоны. И вот, как рассказывают «Аргументы и факты», власти нашли для неё новое место. С ящиков на разбитых тротуарах торговцев подержанным товаром переселили на пустырь у разбитых и заброшенных заводских корпусов - без туалетов, мусорных контейнеров и других удобств. По мнению краеведа Владимира Селюка, эту «изюминку» Омска нужно сохранить, придав ей цивилизованный вид. "Авторы" переселения из администрации округа обещают со временем организовать удобства и предупреждают: тех, кто решит вернуться и торговать на прежнем месте, будут штрафовать.

Мы все живём в постоянном конфликте с окружающими и природой. Ежедневно конфликтуют и наши соседи по планете, на войну которых раскрывает глаза «Ваш Ореол». Вопреки ожиданиям, статья «Плохой хороший сосед» посвящена не монструозным владельцам перфораторов, которых хочется убить в любое время суток. Вечными антагонистами являются соседи по грядке – кусты, цветы, овощи, ягоды и корнеплоды. Например, огурцы терпеть не могут помидоры и горох, сельдерей ненавидит свёклу, капуста испытывает идиосинкразию к репчатому луку, а картошка с огурцами могут соседствовать только на столе, а не в огороде. Если бы остальные конфликты так разрешались: пересадил всех – и сделалось им счастье.

Источник: http://bk55.ru/news/article/17432
Категория: СМИ | Добавил: ITV (13.05.2013) | Автор: Татьяна Ильина
Просмотров: 2259 | Теги: газеты, пресса, журналы, обзор, дайджест | Рейтинг: 5.0/1 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход