Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

СМИ [36]
Блоги [32]
Материалы, ранее опубликованные в интернет-блогах
Обзоры [52]
Обзоры СМИ и блогов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Кто может стать членом Клуба?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Дайджест » СМИ

Обзор СМИ с 24 по 30 апреля: Казённый город. Пустые хлопоты
Геройская бабушка Алевтина Рапацевич попала во все газеты: в «АиФ» она с президентом, в «Омской правде» - с губернатором, в «Вечерке» - с мэром, в «Бизнес-курсе» - с депутатами. Тем временем «Омская трибуна» и «Ореол» увлекла охота, а «КВ» и «Красный путь» задумались об экологии.

Ну, и неделька выдалась у омской прессы! Тут тебе и прямые линии с шутками-прибаутками, и пресс-конференция с блэк-джеком блэк-листом и пиарщиками, и кинофестиваль с красной дорожкой и излишествами, и выборы президента Союза предпринимателей с пивом. А ещё пуск завода, начало охоты, хоккей, весна, пасха… События ядрёные, смачные – только выбирай, что ставить в номер, а что – не ставить.

«Аргументы и факты» подумали и выбрали… все. Им можно, у них формат такой: на готовый ответ придумай острый вопрос. Однако, открывает омскую вкладку все же событие «федерального» уровня, главной героиней которого стала Алевтина Рапацевич. Статья «Путина на вас нет!» с подзаголовком «Как «солнце» стало «поросёнком» начинается с пересказа случившегося на «прямой линии» президента, а завершается сакраментальными рассуждениями о том, что на выборы мэра пришли 17% избирателей, а чтобы за градоначальника не было стыдно, надо участвовать в голосовании. И правда, я вот участвовала, и мне стыдно не за него, а за того, кто обзывается.

«Омская правда», по идее, должна была выбрать пресс-конференцию основного спонсора и работодателя – губернатора. Однако, её первую полосу украшает не портрет блестящего политика, а фотография синих уличных клозетов под названием «Город без удобств». Впрочем, Виктор Назаров получил свою долю внимания - и даже больше: кроме репортажа с пресс-конференции почти во всю полосу, его же представили и главным «решателем проблем» Берегового. Кроме того, он вручил награды, побывал на открытии завода, поговорил о проблемах с ветеранами. Мэра Омска тоже не забыли: он упомянут не только в «туалетной» статье, но и в материале о мусоре после субботника «А мешки и ныне там».

Предвзятость областных газет частично компенсирует «Вечерний Омск», который публикует репортаж о «прямой линии» мэра, которую его пиарщики зачем-то совместили с президентской. Впрочем, благодаря этому, Вячеслав Двораковский успел оперативно ответить на претензии бабушки из Берегового и прокомментировать эпитет, мимоходом отпущенный ему президентом. Ну, а равноудалённость и объективность газеты символизирует практический равный по объёму отчёт о пресс-конференции губернатора. Тот в очередной раз опроверг все слухи о напряжённых отношениях между «городом» и «областью» - и рассказал о собственной встрече с бабушкой, которая за эту неделю стала чрезвычайно важной персоной. По крайней мере, журналисты смело могут включать её в число экспертов и публиковать ее оценки разных событий наравне с другими местными знаменитостями.

По крайней мере, в «Бизнес-курсе» её высказывание уже заняло центральное место на странице «Цитаты недели» - между Назаровым, Путиным, Шушубаевым и Григурко. Ай, да Алевтина! Ай, да активистка!

Рубрика «Вопрос недели» тоже связана с ней: «Что бы вы сделали на месте Двораковского?» Нормальный человек честно бы ответил: «Да ни в жисть!.. Чтоб я – да на место Двораковского?!» А вот эксперты журнала ничего, отвечают: кто советует не брать в голову, кто – успокоиться и сделать выводы, кто – перевести в шутку, кто – не спать из-за мук совести. Некоторые, правда, намекнули на отставку. До смешного усердный Алексей Сокин слегка перестарался: «Вячеслав Викторович – мудрый руководитель, опытный хозяйственник, надёжный мэр. И я уверен, что вопрос решится не столько на уровне отдельно взятого муниципалитета, а в масштабах всей страны…» Раньше это называлось «гибкость спины», а теперь, наверное, – зоркость перспективного политика?

Хорошо то, что хорошо кончается, хорошо начинается и хорошо протекает. Как отчет о кинофестивале дебютов «Движение» в журнале «7»: от перечисления высоких гостей, самыми важными из которых, судя по очерёдности, стали чиновники, а просто важными – сценаристы, режиссёры и актёры, материал плавно доходит до благодарностей тем же чиновникам. Ну а половина остальных абзацев посвящена вкладу омских властей в российский кинематограф и фестивальное движение. Недостаток информации о, собственно, кинофестивале восполняют фотографии в красно-черных тонах. На одной из них обнаружился и список лауреатов – как водится, нечитаемый – голубым шрифтом на графитовом фоне.

«Комсомольская правда» тоже отметила вклад властей в разные сферы жизни – от качества дорог до дорожных войн. Давнее решение мэрии «продавать воздух» – выставлять на тендер маршруты пассажирского транспорта – выталкивает из бизнеса людей, много лет работающих на этом рынке и когда-то «покладывавших» эти маршруты. Фактически введя лицензирование нелицензируемой деятельности власть провоцирует конфликты и даже силовые столкновения перевозчиков.

«Омская трибуна» мудро решила не трогать высокую политику и взаимоотношения ветвей власти. Для неё главным событием недели стали мужские игры с оружием на свежем воздухе, поскольку для некоторых «три дня охоты на уток чуть ли не самый главный праздник в году. Антон Малахевич совместил этот праздник друзей с работой и привез из Саргатского района фоторепортаж «Охота в охоту», байки, советы - и рапорты о трагических случаях на до, во время и после охоты. Кстати, про министра, который на охоте повздорил с полицейскими, газета тоже рассказывает.

Не смог упустить такой случай и «Ваш Ореол», который припомнил, что первым отличился министр Стороженко, обругавший постового. Причиной драмы на охоте стала лодка, которую полицейские увидели с вертолёта и решили выяснить, кто это вознамерился стрелять на плаву, что (как я прочитала) запрещено. Исилькульские правоохранители бесстрашно составили протокол на «птицу высокого полета», которой грозит штраф или административный арест. Хотя, казалось бы, что особенного? Многие вообще думают и разговаривают матом. Правда, при этом они не машут министерскими «корочками». Во-первых, удостоверения вообще предназначены не для этого. Во-вторых, министры не обладают неприкосновенностью и перед полицией равны со всеми остальными. В-третьих, мат унижает не того, кого послали, а самого матерщинника. В общем, или мат – или махание корочками.

И все же министерский протокол на наших болотах - большая редкость. Даже «Коммерческие вести» вынесли на первую полосу историю, как «Министр Гребенщиков послал полицейских на три буквы». Впрочем, моё внимание привлекла другая статья: «Кто портит воздух по ночам». Сначала - фотографией не в тему, позаимствованной из какого-то интернет-фотобанка, а потом – «сенсацией». Роспотребнадзор поделился с Горсоветом открытием: предприятия специально устраивают выбросы всякой химической гадости ночью и в выходные, когда проверяющие отдыхают. Правда, это откровение уже лет тридцать известно всему городу. Может, пройдёт ещё десяток лет, и власти начнут задумываться, как с этим бороться?

Пока же их вполне устраивают радующие глаз отчёты и спрятанные подальше неприятные факты. Иногда – физически спрятанные. Журналисты «Красного пути» стали свидетелями того, как в Птичьей гавани работники неизвестной организации вылавливали мёртвую рыбу и сваливали в специально выкопанные на берегу ямы. Причиной замора рыбы, по версии газеты, стали благоустроительные работы в заказнике, в результате которых был уничтожен сток в реку Замарайку, а вся речная живность зимой осталась без кислорода. Газета цитирует эколога Сергея Костарева, который напоминает, что «подход к Красногорскому узлу аналогичный, только заложниками будут не караси и карпы, а омичи и омички». А сейчас мы кто, интересно?

Источник: http://bk55.ru/news/article/17222
Категория: СМИ | Добавил: ITV (06.05.2013) | Автор: Татьяна Ильина
Просмотров: 2468 | Теги: обзор, пресса | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход