Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

Клуб [12]
Статьи, посвященные деятельности Клуба
Трибуна [22]
Дискуссионные материалы по актуальным общественным проблемам
Конфликт [8]
Аналитика [146]

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Как нашли сайт?
Всего ответов: 58

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Эксклюзив » Трибуна

Хочем имидж. Шоб быстро и красиво
Самое странное, что за круглым столом и вокруг сидели вполне компетентные и уважаемые люди. Более того, это было единственное мероприятие за очень многие годы, на которое одновременно пришли Сусликов, Исангазин, Корб, Кривощекова, Ильина, Декельбаум. Это могло быть шоу! Правда, пресс-службе союза предпринимателей это неизвестно. Да и неинтересно. Только членам союза чего-то не хватает для полного счастья.

Теперь надо отвлечься, потому что без ассоциации не обойтись. Расскажу историю двух подруг. Конец 80-х. Одна живет с мужем в общежитии, квартира не «светит», денег не хватает, грудной ребенок болеет, она разрывается между стиркой, кухней, усмирением его жуткого диатеза и закидонами мужа. Вторая тоже когда-то жила в общежитии, удачно вышла замуж, купили двухкомнатную кооперативную квартиру, машину продали, готовы купить другую, ребенка планируют. И вот вторая после отпуска, проведенного в путешествии, приехала к первой в гости в общагу. Сидит за столом, пьет чай. Первая занимается ребенком. «Благополучная» говорит: «Ой, а у нас такое горе, такое горе! Ты не представляшь!» - «Что случилось?» (оставляет орущего ребенка, бежит утешать подругу). «Ты знаешь, мы ехали через Казахстан, зашли в *** в мебельный магазин, хотели там гарнитур купить за 2 тысячи, а нам только за 1800 достался!»...

В общем, что-то такое происходило и на круглом столе. Собрались предприниматели, у которых все есть, но какая-то проблема должна же быть. Проблемой назначили образ бизнесмена. Ну и пригласили для разговора СМИ, которые должны понять горе бизнесмена и начать формировать его благоприятный имидж.

Мероприятие состоялось, но выглядело «галочным».

Впечатление (на меня) произвел разве что неизвестный редактор неизвестного журнала, который печатает рекламные статьи. Он учил журналистов, как надо деликатно писать про бизнес и не выдергивать слова из контекста. А потом произнес чудесную фразу: «Журналисты и СМИ не должны быть пролонгированными». Судя по смыслу остальной речи, он имел в виду «ангажированными». Мы с Декельбаумом аж задохнулись от нахлынувших эмоций. Да, и еще один руководитель издания сказал гордо: «Можете не верить, но я иногда печатаю не оплаченные статьи».

Шеф-редактор с ГТРК сказал, что сюжет про хлебозавод с ручной технологией прошлого века они сделают бесплатно, а про современный индустриальный хлебозавод - только за деньги. А девушка из КП предложила создать посредника между бизнесом и СМИ. Или вот еще перлы: «Не только СМИ виноваты в негативном отношении к предпринимателям... Журналисты должны формировать положительный образ бизнеса». А почему я что-то должна, да еще совершенно посторонним мне бизнесменам? Потому что они считают это моим гражданским долгом? Может, им еще спину вареньем намазать?

Вот сейчас вспоминаю это все и аж самой стыдно. Почему не ушла-то? Зачем участвовала в этой пошлости? Наверное, чтобы не обидеть тех людей, которых уважаю и которые сидели и просто молчали. Видимо, они сразу поняли, что это - только для того, чтоб «оптичить мероприятие». Есть план празднования «дня предпринимателя» - его надо выполнить. Наверное, надеялась увидеть хоть какой-то интерес, а не барское отношение к обслуге, которая как-то не сноровисто имидж ладит.

К тому же я так давно не видела Лизу, Марата и Лешу, так рада была их повидать, что потраченного времени все-таки не жалко.

С разрешения promind, 27 мая 2010

Источник: http://omsk-club.ru/publ/misc/ks_biznes_i_smi_strashnaja_khaltura/1-1-0-27

Категория: Трибуна | Добавил: Kungu (05.07.2010) | Автор: promind
Просмотров: 3314 | Комментарии: 1 | Теги: Бизнес и СМИ | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Kungu • 18:27, 05.07.2010
Одна поправочка: данный "круглый стол в кавычках" готовила не пресс-служба СП, а "инициативная группа" из ассоциации молодых предпринимателей во главе с Е.Климановой. Дело было так.

5 мая 2010 г. прошла «встречу без диктофонов» с президентом Союза предпринимателей Павлом Кручинским. В ходе встречи президент СП определил дирекции задачу объединить усилия с Клубом для организации круглого стола «Бизнес и масс-медиа: практика совместного сотрудничества».

Исходя из предложения Кручинского организовать три "секции": предприниматели, журналисты и эксперты, я подготовил тезисные предложения и отправил их в дирекцию СП по электронной почтой и тут же получил приглашение на заседание оргкомитета. Такой прыти я несколько удивился и не зря, как оказалось, мои предложения никто не читал.

Вместо оргкомитета собралась "инициативная группа" по подготовке КС "Бизнес и СМИ: ответственность СМИ", в которой заправляла Евгения Климанова, которая с "правильным" менеджментом определила задачу: Чем круглый стол закончится? Предложение дать СМИ подписать под договором (соглашением), в котором они признают ответственность за формирование "положительного образа" предпринимателя. Дмитрий Машкин, "представитель" Ассоциацией молодых предпринимателей", как большинство присутствующих, говорил много и правильно, как "по учебнику" - "пусть СМИ защитят прерд нами свои планы по продвижению предпринимательства". Цитировать не буду, кто взаимодействовал с Машкиным, поймёт почему. Не возьмёт он в толк, что за четверть века, проблема "положительного образа" предпринимателя не решена, не потому, что не пришёл в СМИ грамотный Машкин и не объяснил, а они б его сразу послушали...

Два представителя, тех самых, СМИ "НОСа" и "Работа для всех" (ФИО привести не могу) высказали своё в корне отличающие мнение: "предложите СМИ что-то конкретное". На этом как будто удалось настоять и "молодые предриниматели" решили готовить "проект". На КС «Бизнес и СМИ» решено было звать предпринимателей и собственников газет (да-да, не журналистов, не реадкторов, не директоров, а собственников). В начале 2-го часа стали спорить, а не охватить ли столом телеканалы, и кто будет собственник "12-му каналу, мои критические замечания и "конструктивные предложения" в расчёт не принимались - и я ушёл.

Почему как будто? Потому, ни протокола заседания и списка участников заседания я так и не видел, не смотря на обращение в пресс-службу СП.
Для меня это было последнее заседание, "молодые предриниматели" в независимой экспертной точке зрения, в "рефлексии городского сообщества" не нуждаются, они и так "знают что делать".

На круглый стол «Бизнес и СМИ: гражданская ответственность СМИ», что 26 мая меня никто не пригласил. Ну тех кого позвали - пришли - сидели за круглым столом - с них и спрос, а не с "инициативной молодёжи"...
Господа! Вас "использовали"!

Дискуссия "Роль масс-медиа в развитии экономики" на форуме ОК

avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход