Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

СМИ [36]
Блоги [32]
Материалы, ранее опубликованные в интернет-блогах
Обзоры [52]
Обзоры СМИ и блогов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Блогеры - это журналисты?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Дайджест » Обзоры

Обзор СМИ с 3 по 10 октября: Остались от прежней святыни осколки разбитых зеркал
Тяжко дачнику, у которого вырубили деревья и разграбили дом. Ужас овладевает инженером, изобретение которого сломано и выброшено на помойку. Тоскливо женщине, обманутой любимым. Что чувствует бывший губернатор, гордость и любимые детища которого превращены в посмешище?

А как иначе называть «Авангард»? Только ленивый не оттоптался на команде, которая, надо признать, дала не меньше восьми поводов для этого и удостоилась первой полосы «Вашего Ореола». Вынесенная туда цитата из оправдательной речи капитана Александра Фролова войдёт в анналы: «Мы даже священника приглашали в раздевалку и в церковь ходили». В будущей энциклопедии крылатых фраз её поместят рядом с чеканным правилом «Когда бордель прогорает, надо не койки двигать, а девочек менять». Но в «Авангарде» девочек нет, как заверил капитан. На «закрытой для СМИ встрече в пресс-центре» представители команды пообещали разочарованным болельщикам перемены в составе и изменение отношения к работе. Судя по всему, хоккеисты не считают 862 миллиона рублей (только на зарплату) достаточным стимулом для качественного исполнения обязанностей.

По версии «Четверга», как раз финансовые разногласия превратили лидера команды Фролова в посредственного игрока: «Давайте вспомним, как обошлось с ним в межсезонье руководство клуба, когда в одностороннем порядке без внятного объяснения причин значительно срезало ему контракт. Поставьте себя на место Фролова. Стали бы вы в такой ситуации пахать до седьмого пота на тренировках, рвать жилы в играх ради такого руководства? То-то и оно!», - пишет Сергей Глуховцев. Насколько я помню, капитан мог получить компенсацию и расторгнуть контракт, но согласился с условиями – как по оплате, так и по обязанностям. Да и играет он не для «руководства».

В НХЛ противостояния клубов и профсоюза игроков порой доходят до локаута, но там требования менеджмента и хоккеистов открыты. У нас всё покрыто завесой тайны, так что журналистам и болельщикам приходится верить слухам, утечкам и официальным заявлениям (на выбор). Не хочется думать, что омская команда стала аутсайдером только из-за гонораров. Впрочем, в истории «Авангарда» уже бывали итальянские забастовки и другие демарши, представляемые игровым невезением. Тогдашний попечитель клуба испытывал редкую приязнь к капризным «гладиаторам» и шёл на уступки. Сдаётся мне, нынешнее противостояние далеко от завершения.

Поменяйте капитана (командира, менеджера, губернатора, мэра, капитана, директора, президента), и жизнь заиграет новыми красками. Казалось бы, наивная вера в простые решения уже давно не может никого согреть. Ан нет. Раз за разом «хорошие парни» пытаются получить новый результат в старой системе и удивляются своим фиаско. «Карго-культ по-губернаторски»: заменить исполнителей ритуалов и ждать чудес.

Любимое развлечение омской детворы и чиновников - выставка ВТТВ – привычно гремела металлом на страницах газет и журналов. Маленькие посетители как и прежде могли полазить по танкам и машинам. Один из пап признался «Вечернему Омску», что ради поездки на полигон даже «отпросил сына из детского садика». И хотя ребятишки карабкались на БМД и вездеходы без жалоб на метеоусловия, взрослые были озадачены: «Почему в этом году два важнейших городских праздника – марафон и ВТТВ – перенесли на осень?»

Да и скромнее стало: без героев-космонавтов и гигантских ракет, со старыми знакомыми авиадвигателями, вездеходами, беспилотниками, инкубаторами. Были, конечно, и новинки. Главная - новый формат выставки, под рассказ о котором «Омская правда» отдала несколько полос. Вынужденно отказавшись от вооруженческих амбиций, ВТТВ решили делать «шагом на Крайний Север». Похоже, в поисках места выставки во времени и экономике правительство решило заодно поменять стратегию развития области, развернув её «лицом на север» и сделав форпостом освоения Арктики. Об этом в пространном интервью рассказывает эксперт в вопросах социально-экономического развития и сохранения арктических просторов Юрий Гамбург. Надеюсь, заполярная ориентация нам поможет, если какая-нибудь тюменская или екатеринбургская выставка не перехватит очередную плодотворную идею.

Лучший фоторепортаж с выставки сделали «Коммерческие вести», журналисты которых помнят первые выставки и всю историю ВТТВ. Это понятно уже из названия разворота: «На поле танки не грохотали. Впервые!». Лавры звезды шоу на полигоне, раньше безраздельно принадлежавшая танку Т-90, теперь разделили вездеход «Арктика» и экскаваторы. Но подлинной звездой стала модель в кустистом маскировочном наряде снайпера, которую не портила даже землистая раскраска лица.

Её портрет в «Бизнес-курсе» авторства Роберта Рутца вынесен в рубрику «Фото недели». Абоненты сотовых операторов, которым в течение месяца (минимум!) на телефоны летел sms-спам, могут увидеть в журнале и его олицетворение. Точнее, того, чьи семинары таким образом рекламировали, - Радислава Гандапаса. Назойливое «адресное» привлечение слушателей способно кое-что рассказать о «непревзойдённом ораторе, самом титулованном бизнес-тренере и отце троих детей». Этот виртуальный образ дополняют фотографии, взятые с его сайта, фокус которых находится где-то между пряжкой ремня и воротом сорочки. Правда, добротное интервью Елены Ярмизиной рисует несколько другой образ героя. Может, многоликость и должна отличать «бизнес-тренеров»?

А в спецвыпуске журнала «МС2 –Lady», объединённого с «БК», - интервью Екатерины Черненко с двукратной чемпионкой Сибирского марафона Евгенией Даниловой, спортсменкой, красавицей, умной женщиной. Теми же эпитетами можно наградить и Тину Корлякову, недавно начавшую сотрудничать с журналом. Её эссе-исследование – о мужских и женских сплетнях. Тема, скорее, для «Космо», а не для делового издания… С другой стороны, в Омске по поводу слухов уголовные дела заводят, а сплетни на «закрытых встречах» обсуждают.

К тому же у тех, кто выше этого, есть своя пресса. Например, «Красный путь», в котором Евгений Похитайло, один из предшественников Леонида Полежаева на посту председателя облисполкома, разоблачает разрушителей Советского Союза и России по главе с Ельциным, клеветников на СССР и КПСС, аплодировавших расстрелу парламента в 1993 году. Поведение партноменклатуры тех времён он называет очень «скромным», а «скромность в сочетании с трусостью… это уже пахнет предательством». Сейчас, по его мнению, такими же «скромниками» можно назвать тех, кто не ходит на выборы. Кажется, и хулителей, и скромников Евгений Дмитриевич считает одинаково вредными. Бывшей номенклатуре - Леониду Полежаеву - от газету досталось и в колонке, посвящённой его блогерским откровениям о городе и власти: «Все эти рассуждения направлены на до боли знакомое разжигание политической розни между двумя уровнями омской власти… Наверное, бывших губернаторов, как и шпионов-разведчиков, всё-таки не бывает».

В глаз Кая угодил кусочек зеркала, исказив его видение мира. Это в сказке. В реальности воздух наполнен осколками идей и правил, бывших в ходу и десять, и двадцать, и тридцать, и семьдесят лет назад. Они никуда не исчезают, от них не спрятаться. Бедные, бедные наши глаза!..
Категория: Обзоры | Добавил: ITV (25.10.2013) | Автор: Татьяна Ильина
Просмотров: 1668 | Теги: журналистика, журналы, пресса, обзор, периодическая печать, фото, Публицистика, газеты | Рейтинг: 5.0/1 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход