Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

СМИ [36]
Блоги [32]
Материалы, ранее опубликованные в интернет-блогах
Обзоры [52]
Обзоры СМИ и блогов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Как нашли сайт?
Всего ответов: 58

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи

Главная » Статьи » Дайджест » Обзоры

Обзор СМИ с 12 по 19 сентября: Красный день календаря – 20 сентября
Оказывается, 20 сентября – праздник. День омской прессы, с которым всех причисляющих себя к виновникам торжества и поздравляю. Как писалось в детских открытках: «Что пожелать тебе не знаю, ты только начинаешь жить. Но одного тебе желаю» … всегда с реальностью дружить.

Про праздник я узнала из «Омской правды», где ему посвящена полоса – интервью с председателем Омского отделения Союза журналистов России Татьяной Бессоновой. На фотографии – Татьяна в окружении детей, учеников Школы практической журналистики. Снимок сделан авторитетным и маститым Евгением Кармаевым. Возможно, он даже реальный, но выглядит, как постановочный, в махровом «чиновничьем» стиле. Такие обычно изображают директора предприятия с документами в руке, а вокруг него – подчинённых с напряжённо-весёлыми или серьёзными лицами, вдумчиво изучающих пустую изнанку листа. Заголовок «Журналистское сообщество отмечает юбилей» уже на старте избавляет от желания читать интервью, а выхваченная глазом фраза «Если говорить о деятельности союза, то хочется остановиться на работе с молодёжью» - это уже «контрольный в голову». Газета автоматически складывается со словами «Так вот ты какая, омская пресса…»

«Всё было привычно. Элегантный Виктор Назаров в очках, но без министров. Сладчайшие ведущие. Приглашённые журналисты на жёрдочках. Добротные вопросы о клубах, молоке, учебниках и Омской крепости…» Сочными мазками телеобозреватель «Коммерческих вестей» Елизавета Кривощекова пишет портрет омского телевидения. Ей, между прочим, надо выдавать не только молоко, но и морепродукты за вредность: столько лет каждый день смотреть по телевизору местные программы, не пропустив, наверное, ни одного «Губернаторского часа» и «Диалога с губернатором», - и сохранить при этом ясность ума, остроту и свежесть взгляда. Преклоняюсь. Сама я не могу смотреть эти телепостановки. Только из газеты и узнала, что губернатор в ходе диалога слегка приземлил «12 канал», настойчиво претендовавший на звание четвёртой власти: «Зачем вы так себя слишком-то уже?» Ей-богу, Виктор Назаров иногда кажется гораздо меньшим чиновником, чем окружающие его придворные журналисты.

Кстати, остальные издания о празднике не вспомнили, тем более, что замерзающим в квартирах горожанам гораздо интереснее почитать про скорое начало отопительного сезона. И чем скорее, тем интереснее. Жильцам дома №141 по Красному пути стоит срочно заглянуть в «Вечерний Омск» и последовать его совету: провести собрание по выбору управляющей компании. Предыдущая УК расторгла договор из-за невозможности взыскать долги с жильцов, а точнее - с квартирантов, населяющих «малосемейку». Между тем, для выбора новой управляющей нужно присутствие собственников. Иначе – тупик, и зимой безнадзорный дом замёрзнет. Впрочем, некоторым домам и наличие УК не помогает. Пока на головы жильцов дома №47 по Арктической улице (тоже бывшее общежитие) с потолка текут нечистоты, УК вяло отбивается от претензий, жалуется на долги жильцов, советует им поменять унитазы и писать (ударение на А) в мэрию заявку на капремонт. В общем, спасаться самостоятельно.

Кстати, в свежей «Вечёрке» нет ни одной фотографии мэра и всего несколько упоминаний о нём. Эту нехватку восполняют другие издания, но слабо. По данным «Бизнес курса», в рейтинге «Медиалогии» за июль Вячеслав Двораковский получил отрицательный индекс и занял последнее место среди мэров крупных сибирских городов. Как гласит старая исследовательская мудрость, каждому начальнику можно построить такой рейтинг, в котором он будет на первом месте. Последнего места это тоже касается. Для несведущих поясню: специфический набор слов (индекс, рейтинг, позиции) обозначает всего лишь учёт упоминаний чиновников в прессе. Не секрет, что количество упоминаний и их «инотонации» зависят не столько от личности и деятельности фигуранта, сколько от бюджета на его «информационное обслуживание». То есть, индекс может свидетельствовать о прямо противоположных вещах: о вопиющей непопулярности персонажа или игре на дискредитацию вменяемого мэра, об отказе платить прессе или о полной некомпетентности «прикормленных» СМИ, о совершении мэром грязного поступка или о желании «замаранного» конкурента отвести от себя внимание, о скудости бюджета города или общей невезучести героя. Ну, или обо всём сразу. А может, составители рейтинга считать не умеют? Вон, и БК в диаграмме опечатался.

О судьбе мэра пишет в своём эссе Александр Очаковский, которого интересует, зачем вообще люди выдвигаются на этот пост, на котором их ждут одни проблемы без каких-то возможностей решения: «Собственно денег на развитие городов нет совсем, всё высасывают «социальные обязательства». Остаётся заглядывать в глаза губернаторам». Подозреваю, что Вячеслав Двораковский всё это и сам знает. И знал, когда шёл на выборы. Теперь «тянет лямку» - делает то, что получается. Кстати, пытается прислушиваться и к прессе, и к общественному мнению. После того, как его чиновники дали журналистам отписку о количестве высаженных деревьев, поинтересовался сам, сколько же саженцев прижилось. Напомнил, что мусор после весеннего субботника надо бы вывезти. Вообще-то, странно, что ответственные за порядок чиновники этого до сих пор не знали и не сделали. Может, их поменять на тех, которые знают?

Вот уже и над главой РЭК Константином Марченко сгустились тучи, из которых ему отольются слёзки потребителей по ОДН. «Ваш Ореол» из конфиденциального источника узнал о создании комиссии для проведения служебной проверки в отношении чиновника. А ещё на него завели уголовное дело о халатном отношении к установлению тарифов. Теперь столоначальник активно встречается с потребителями коммунальных услуг и общественными организациями. Говорят, г-н Марченко даже решился на крайний шаг – поедет в Береговой поговорить с Алевтиной Рапацевич. Вот до чего довели человека!

Накануне праздника стало известно о том, что закрывается газета «Омская трибуна». Жаль. Очень жаль. Хорошая газета. Владимир Булычёв собрал коллектив журналистов с собственным стилем, добрым взглядом на мир и интересом к людям. Наталья Яковлева знакомит читателей с врачом-неонатологом Юлией Киреевой, её мужем – врачом-компьютерщиком и сыновьями. Их крошечная однокомнатная квартира вмещает свой огромный мир с рукодельными мишками Тедди, куклами, слонами, зайцами, вышивками, панно, детскими рисунками, песнями и танцами, научными статьями и технической литературой. Сколько таких умных и симпатичных незнакомцев живёт в старых деревянных домах, серых «хрущобах», краснокирпичных многоэтажках и за всю жизнь может никогда не попасть в поле зрения телекамер или корреспондентов газет? Это те самые «наши с вами омичи» и «простые люди», о которых любят говорить чиновники. С закрытием «Трибуны» шансов познакомиться с ними станет ещё меньше.

Горожане, может, и не заметят потери одного СМИ, как не замечают вырубки деревьев, застройки зелёных зон, парковок и торговок на тротуарах – до тех пор, пока это не подступает к их окнам и дверям, не становится опасным. И тогда они пишут или звонят в газету. «Красный путь» публикует небольшой фоторепортаж с остановки «Дом печати». Тротуар и остановку заполонили многочисленные ларьки, а вместо знаменитых великолепных тополей вдоль проспекта Маркса остались гигантские пни. Пассажиры вынуждены ждать своего автобуса чуть ли не на проезжей части – «В шаговой доступности… от беды». Впрочем, выйди на любой остановке – и увидишь похожую картину (если остановка не перекопана и не превращена в траншею во славу ЖКХ и отопительного сезона). А пройди чуть дальше, и откроются такие бездны…

Кстати, много ли в Доме печати осталось газет? Скоро оттуда съезжает «Омская правда», для которой, собственно, он и строился. Пора, наверное, переименовывать остановку.

Кстати, про переименования. Раз в месяц выходит журнал, посвящённый экономическим успехам - Nota Bene. Ещё год назад его готовились «хоронить», но он выжил, только русифицировал имя, став «Особым мнением». Недавно на его обложке обнаружилось очередное новое имя – «Особое внимание». Ещё одним сюрпризом сентябрьского номера стала новая рубрика «Гордость Омской области». Как ни удивительно, её первым героем стал не губернатор, а математик Александр Штерн, кавкафедрой алгебры ОмГУ. Кроме этого Александр Савельевич является одним из лучших в стране школьных педагогов, воспитавшим несколько победителей международной математической олимпиады. Константин Матвеев и Никита Кудык, о которых рассказывает журнал, уже закончили вузы, один учится в аспирантуре Гарварда, другой – закончил бакалавриат ВШЭ. Жаль, что в редакционных архивах (или в сети) нашлись только школьные фотографии молодых математиков, а сама статья вышла только осенью, а ведь Костя в ней поделился планами летней школы. Впрочем, школьники NB всё равно не читают. Его вообще мало, кто читает, иначе бы знали, что Александр Коршунов невысокого мнения о «недовольных блогерах и просто полуграмотных комментаторах с экологическим уклоном», которые выступают против строительства в городе объектов нефтехимии. Вот такую он к дню нефтяника душевную колонку написал.

Сама я не отмечаю праздники ни нефтяников, ни прессы, но желаю господам причастым всего доброго. Чтобы работа была по душе. Чтобы газеты и заводы не закрывались. Чтоб не приходилось идти против совести. Чтоб ошибки были смешными, а зарплаты большими, а не наоборот.
Категория: Обзоры | Добавил: ITV (27.09.2013) | Автор: Татьяна Ильина
Просмотров: 1945 | Теги: журналы, обзор, пресса, СМИ, периодическая печать, еженедельники, газеты | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход