Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Кто может стать членом Клуба?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 22 » Информационное обслуживание губернатора Омской области в 2010 году обошлось налогоплательщикам в несколько десятков миллионов рублей
Информационное обслуживание губернатора Омской области в 2010 году обошлось налогоплательщикам в несколько десятков миллионов рублей
15:02
Выбор партнеров для информационного обслуживания губернатора уже несколько лет осуществляется по конкурсу. Однако эти заказы с очень солидным финансированием из года в год получают одни и те же структуры и СМИ - федеральные и областные. Есть еще небольшие "кусочки пирога" для районных газет, являющихся бюджетными учреждениями, - им оплачивают полиграфические услуги по изготовлению тиража.

Постоянным подрядчиком правительства Омской области является столичное "Агентство деловых коммуникаций". Это аффилированная с "Интерфаксом" структура, ежегодно получающая заказ на такой блок работ: "подготовка информационных материалов для использования в периодических печатных средствах массовой информации; подготовка информационно-аналитических материалов о социально-экономическом развитии Омской области для лент федеральных информационных агентств; консультирование по вопросам создания информационных поводов". Правда, в 2007-2008 годах агентство получало за это по 10 миллионов рублей, а с 2009 года - только по 8 миллионов рублей в год.

РИА "Новости" зарабатывает на омской ниве гораздо меньше: всего 3 миллиона рублей в 2010 году, хотя не только размещает пресс-релизы в своей ленте, но еще и организует в столице пресс-конференции омских чиновников для федеральных СМИ. Еще одно условно независимое федеральное СМИ, нашедшее источник вдохновения и денег в Омске, - "Комсомольская правда". Всего за 6 миллионов рублей в год газета "освещает деятельность губернатора" и присных. Это гораздо больше, чем получают местные телевизионщики из ТК "Антенна-7" за 4 полутораминутных новостных сюжета в неделю (с пятью повторами в день) - всего 2,5 миллиона рублей.

По сравнению с этими столпами информационной журналистики бессеребренниками и сиротами выглядят ИТАР-ТАСС, получившее в 2010 году заказ на "оказание информационных услуг" всего на 499 тысяч 480 рублей, и "Российская газета" (ООО "Медиа-трафик") - на 500 тысяч рублей. Скромная сумма в 320 тысяч рублей получена ФГУ "Редакция журнала "Родина" на почти разовую (с марта по июль) акцию - рассказ о деятельности губернатора с подчиненными в связи с подготовкой к юбилею Победы. Местное ООО "Омские СМИ" (сайт ИА "Омскинформ") заработало на одах начальству 495 тысяч рублей. Их коллеги на пропагандистской ниве газета "Омская правда" - 482 тысячи 030 рублей.

И все это - только оплата заказов, официально размещаемых управлением по печати и ТВ. А ведь у областных газет есть еще подряды от министерств и ведомств. Там - 100 тысяч, тут - миллион. Глядишь, и догнали РИА "Новости". Значит, хватит и на оплату журналистов в штатском. Да еще на проездные останется. И еще на какие-нибудь радости жизни.

Просмотров: 6870 | Добавил: ITV1 | Теги: РИАН, губернатор, Омская область, Интерфакс, кп, СМИ, АРВД | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Архив

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Вход