Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Как нашли сайт?
Всего ответов: 58

Статистика

Новая грамотность - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб » Проблемы » Новая грамотность (Вопросы грамотности в СМИ и других сферах)
Новая грамотность
KVVДата: Пятница, 11.09.2009, 09:43 | Сообщение # 1
Член Совета Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 2
Статус: Offline
Инициатива власти по "принуждению к грамотности" дорогих россиян вызвала много шума. Как обычно, в этом шуме много пустого, наносного. Но она затронула и вечные вопросы об устойчивости языка к различным инновациям, о различном понимании норм, вообще, и допустимости конкретных вариантов, в частности.

В этой ветке можно и нужно обсуждать весь комплекс вопросов и проблем профессионального использования русского языка.


Удачи нам во всех добрых делах!
 
e_n_zДата: Вторник, 15.09.2009, 12:45 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Члены Клуба
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую тему. Проблемы с «новой грамотностью» возникнут в первую очередь не у журналистов, а у школьников, которым предстоит сдавать ЕГЭ. Вопрос – с учётом или без учёта словарей, утверждённых в качестве официальных? Будут ли пересмотрены контрольно-измерительные материалы (КИМы) ЕГЭ по русскому языку? Как долго придётся ждать официальных разъяснений на этот счёт? Опыт прошлого учебного года не даёт повода для оптимизма: министерский список экзаменов появился лишь за три месяца до того, как школьники должны были окончательно определиться на основании этого самого списка, какие ЕГЭ им сдавать (в зависимости от того, на какие специальности они собирались поступать).
На сегодня получается, что утверждённые министерством образования РФ КИМы ЕГЭ по русскому языку в какой-то части противоречат утверждённым тем же самым министерством образования словарям русского языка.

Добавлено (15.09.2009, 12:45)
---------------------------------------------
Вот ещё забавная новость про букву "ё".
В нашей стране русский язык любят и ценят – до последней точки. Особенно, почему-то, в Пенсионном фонде. Интересно, если бы дело не коснулось сотрудника аппарата Верховного суда, долго ещё продолжали бы издеваться над людьми, у которых в именах и фамилиях есть эта буква с двумя точечками? Сталин в разгар Великой Отечественной издал приказ об обязательном использовании "ё" в текстах – как раз из-за написания фамилий. И в наше время грамотные люди понимают, что "свекла" - это свёкла, а чиновники требуют у свёклы справки.


Русские не сдаются.
 
Форум » Клуб » Проблемы » Новая грамотность (Вопросы грамотности в СМИ и других сферах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Вход