Омский Клуб Блогеров и Журналистов


Рубрики

Разное [29]
Заметки омских блогеров, не нашедшие других рубрик.
Юмор [32]
События [35]
Заметки о реальных событиях в Омске или с видом из Омска...
Аналитика [14]
Аналитические материалы в формате дневниковых записей.
Публицистика [42]
Заметки омских блогеров на общественно-политические темы.
Клуб [32]
Материалы о клубном взаимодействии блогеров и журналистов

Поиск

Актуальное

19.10.2018 20 октября - Лекторий в Штабе Навального: «Как уличные протесты формируют гражданское общество»

Опрос

Блогеры - это журналисты?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 7 » Городские проекты показали в Омске
Городские проекты показали в Омске
10:35
27 мая 2012 в конференц-зале ТОЦ «Фестиваль» состоялось событие, состоящее из двух частей.
В первой Максим Кац и Илья Варламов представили свои просветительские «Городские проекты».
После перерыва свои проекты презентовали уже омичи, представители движения «Омск! Город для людей».

Максим Кац, Maxkatz, в основных чертах повторил свою лекцию, прошедшую в апреле-месяце во «Флагмане». Максим вновь начал с демонстрации слайдов Сантьяго-де-Куба – города для медленного (пешего плюс велосипед) перемещения людей. Площади Сантьяго-де-Куба – пример внимания к деталям и умения обустраивать городскую среду. Это всё потому, что на социалистической Кубе мало автомобилей.

В современных городах идёт столкновение интересов города и автомобиля. Американцы живут в пузыре: дом – авто – офис. Городов в классическом понимании в США не существует – дороги без тротуаров, отсутствуют площади. Ссылаясь на западные оценки, докладчик показал преимущества использования городской территории под общественный транспорт, пешеходные зоны и велосипед.

Когда Каца спросили, а профессионал ли он в вопросах устройства удобной городской среды, он ответил, что нет. На вопрос «Что делать?» Максим Кац предложил «объяснять людям, показывать альтернативу, избираться в депутаты и менять власть изнутри».

Zyalt, Илья Варламов, посетивший за последние годы свыше ста стран, привёл в качестве положительных примеров Грузию и Сингапур. Высшее руководство Грузии проявило политическую волю и сейчас там стопроцентная Европа. Все знают, что власть уволили всех гаишников и набрала честных людей – исчезли взятки на дорогах. В стране исчезла коррупция, нет бандитов, изменился менталитет. Грузинская полиция пользуется 95% поддержкой у народа. Илья рекомендовал всем посетить эту замечательную гостеприимную страну.

Сингапур – вот это идеальный город. Когда эта крохотная азиатская страна в 1959 году обрела независимость, в ней ничего не было, ни промышленности, ни полезных ископаемых. Даже питьевую воду закупали на материке. Реформы начали с того, что уволили всех старых (коррумпированных) судей и назначили на их место независимых адвокатов, которым положили гигантские оклады. С коррупцией было покончено. Сегодня Сингапур – это другая страна, место привлекательное для жизни, страна с высоким уровнем дохода.

Штрафы в Сингапуре:
$500 – за жвачку, за еду на улице или кока-колу;
$1000 – за курение, за переход улицы где попало;
$1000 – за корм голубей, за выгул собак в неположенном месте.

Илья сопровождал рассказ слайдами Сингапура, которые подробно комментировал и проводил сравнение с Россией. В России как только купил автомобиль, так сразу «король» - паркуются под окнами, останавливаются, где попало, моют авто на газонах. Как будто автовладельцы – это господствующая раса, и обязаны все уступать им дорогу и «почему бензин не бесплатный?»

В Сингапуре автомобиль просто так не купишь. На право приобрести автомашину есть ограниченные квоты. Когда подходит очередь, можно купить авто, заплатив большой-большой налог. За пользование дорогами автоматически взимается плата. «Пересёк черту – плати денежку». Бросить автомобиль нельзя – очень большие налоги. Поэтому, все, кто уезжает на длительный срок, автомобиль продают.

Максим и Илья рекомендовали российским городам развивать скоростной трамвай, велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Об отсутствии тротуаров в Омске был вопрос, московские блогеры подтвердили важность пешеходных тротуаров и дорожек, по которым можно ходить по городу пешком. В ход пошли фото сингапурских мостов, там пешеходная зона отгорожена от дороги стеной зелёных насаждений. Это место стало аналогом набережной, любимым местом отдыха горожан.

Максим Кац и Илья Варламов наметили основные направления «Городских проектов». Это лекции, переводы, измерения, а также юридическая поддержка и поддержка кандидатов в депутаты. Первой переведут с немецкого книгу «Как надо изменять города», изданную ещё в 1959 году. Максим Кац и Илья Варламов ответили на все вопросы присутствующих, изрядно затянув с окончанием презентаций.

После перерыва настала очередь проектов общественного движения «Омск! Город для людей».

Именно под таким названием была опубликована программа преобразования Омска в период «Гражданина-мэра». Её автор - архитектор Альберт Сумин (Aliksumin) подготовил проект «Как сделать Любинский проспект пешеходным?» Слушателям была представлена его презентация по Skype. Когда связь прервалась в очередной раз, московские блогеры тихо покинули зал. Если бы заранее прочитать о проекте пост в журнале Альберта, то время можно было потратить на обсуждение любопытной концепции «омского Арбата».

Доклад Omchaninа был для меня последним, ближе к девяти вечера меня потеряли дома и я ушёл не дождавшись окончания мероприятия. Однако сообщение Игоря Фёдорова я выслушал с большим интересом. Он докладывал по презентации «Развитие ЛРТ-системы в Омске», подготовленной омским отделением ОД «Город и транспорт»: Юрием Романовским и Алексеем Мартовым. Кто не понял ЛРТ – это скоростной трамвай, так сказать современный скоростной (внеуличный) пассажирский транспорт. Прошло четверть века, и у меня появились соратники по решению транспортных проблем в Омске. Ура!

Как только авторы опубликуют свои докладов на «Omsk1716. Город для людей» продолжим обсуждение в ЖЖ-сообществе.

См. подробности в фотоальбомах: Гражданин-мэр и Омск-300
Просмотров: 2402 | Добавил: KunGuru | Теги: Омск, техника | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы:

Всего комментариев: 3
avatar
0
1 KVV • 10:46, 07.06.2012
ВЛ, ну ёк-макарёк!!! Ну ты же видишь, что ерунду какую-то опубликовал, зачем выпускаешь материал-то???
avatar
0
2 KunGuru • 10:54, 07.06.2012
Этот сайт (твой самый первый на козе) сильно разниться по настройкам с прочими. Который раз попадос!
На всех можно залить html-копию с ЖЖ и отлично!
А на этом нет ничего даже близко!
Нет [ Визуальный редактор | Панель BB кодов | Панель HTML кодов ]
Ничего этого нет и каждый раз мучения sad
Поставил др. пост tongue
avatar
0
3 KVV • 11:27, 07.06.2012
Разумеется, настройки у разных сайтов разные. Иначе теряется смысл сайтов. С привычкой все площадки превращать в одну большую свалку некоторых коллегам надо справляться tongue

Любые технические и редакционные проблемы с сайтами нужно оперативно ставить на их форумах и решать. А главное - это все типичные "гнилые отмазки", потому что выпускать недоделанный материал в эфир нельзя ни при каких обстоятельствах и оправданиях.
avatar

Поддержка

Метки

Омск клуб ОКДЖ Клуб Деловых Журналистов заседание Корб участники Аврора журналисты дискуссия власть Бизнес выборы СМИ солидарность Россия экология Дом Журналиста мероприятие произвол Кунгурцев Шатилов Новости сайт медиа ильина технологии Омская область Архитектура ОМСКИЙ КЛУБ брэнд позиционирование маркетинг москва социология Интернет блогер украина журналист память экспертиза семинар Полежаев АРИ периодическая печать Политика журналистика блоги конкурс ИРП сайты PR продвижение пресса аналитика конфликт Выставка проект Timeless чиновники юмор рейтинг исследования Клуб Блогеров Телевидение Культура Фотография Омский Клуб Блогеров блогеры жж город-пень ИРП-Сибирь фото газеты Вебкамера влиятельность твиттер история образование Общество #Omsk 2013 Омск-300 Правое дело обзор журналы маразм дайджест видео печатная пресса акции еженедельники город маразмы блоготур специалист Мастерство кулинария пресс-центр круглый стол

Архив

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Вход